Sportvereine

Alpla HC Hard
Kathrein Alexander
Seestraße 60
6971 Hard

office@hchard.at
ATSV-Hard
Jäger Gerald
Allmendstraße 87
6971 Hard

gerald.jaeger@die-wildbach.at
Baseballclub Bulls Hard
Rudigier Andreas
Spinnereistraße 1
6971 Hard

office@hardbulls.com
Boccia Club
ILL Günther,
Hofsteigstraße 53a
6971 Hard

guentherill@aon.at
Dartclub Lö Darter Hard
Putzi Hermann
Herrengartenweg 1
6971 Hard

hermann.putzi@faigle.com
EHC Hard
Gschliffner Günther

guenther.gschliffner@vol.at
Eisstocksportverein
Grabher Gerhard
Rauhholzstraße 57a
6971 Hard

esc.hard@gmx.at
FC Hard
Kleiner Gerald
Hofsteigstraße 107c
6971 Hard

kleiner.gerald@aon.at
FC Sloga
Todorovic Stanko
Rheintalsiedlung 6
6971 Hard

Freizeitzentrum
Konrad Josef
Hölzelestraße 7
6971 Hard

jo.konrad@aon.at
HandballSpecials Vorarlberg
Armellini Ferdinand
Mockenstraße 53
6971 Hard

ferdinand.armellini@handballspecials.at
Inline Hockey Club - Hard
Rinner Karl
In der Au 18
6971 Hard

karl.rinner@olina.com
Karate-Club
Rinner Karl
In der Au 18
6971 Hard

edithboesch@vol.at
Kath. Arbeiterverein, Sektion Volleyball
Oswald Albert
Wiesenstraße 51
6972 Fussach

albert.oswald@wilhelm-mayer.at
Kneipp-Aktiv Club Hard
Contratti Erich
Kohlplatzstrasse 3
6971 Hard

office@seeapotheke.at
Motorboot- und Segelclub
Weber Anton
Rathausstraße 35a
6900 Bregenz

mschard86@gmail.com anton.weber@aon.at
ÖAMTC RV DJ´s BIKESHOP SIMPLON Hard
Veljovic Bratislav
Pertinsel 55a/1
6972 Fußach

bratislav.veljovic@inode.at
Österr. Wasser-Rettung
Gräßl Andreas
Küferweg 5/1
6971 Hard

hard@v.owr.at
Pensionistenkegler
Pfanner Klaus
Grünau 26
6973 Höchst

klaus.pfanner@gmail.com
Reitsport-Zentrum-Hard
Dür-Lehner Bettina
Neulandstraße 50
6971 Hard

office@rzh.at bettina.duer@rzh.at
Schützengilde Hard
Unterer Achdamm 15
6971 Hard

M +43 (0)699 18368211
www.usghard.at
facebook
Segelclub Binnenbecken Hard
Jenny Manfred
Negrellistraße 26
6830 Rankweil

obmann@scbh.at
Ski Club
Lehner Erich
Landstraße 50/3
6971 Hard

lehner-erich@vol.at
Softball Club Sharx
Hasenhütl Anna
Lustenauerstraße 56b
6850 Dornbirn

softball.sharx@gmail.com hasenhuetl.anna@gmail.com
Tauchclub Tiefenrausch
Bösch Walter
Maria-Theresienstraße 59
6890 Lustenau

walter.boesch@wboesch.at
Tennis Club
Gebhardt-Dörler Judith
Walserstraße 20
6971 Hard

obfrau@tchard.at
Turnerschaft
Mair Hans Karl
Sägewerkstraße 5
6971 Hard

office@ts-hard.at
Union Bahnengolf Club
Schneider Eckhard
Im Acker 28
6971 Hard

ubgc.hard@gmail.com
Union Basketball Club
Heim Walter
Buchenweg 4
6923 Lauterach

walter.heim@gmx.at
Union Bogenschützen Club
Kloser Rudolf
Lochbachstraße 27
6971 Hard

obmann.bsc-hard@tele2.at
Union Schützengilde Hard
Schneider Jürgen

office@reifen-schneider.at
Vlbg Snowboard Jumpers
Schwärzler Roland
Kohlplatzstraße 9
6971 Hard

Watersportsclub Wakeaholics
Hofer Günter
Rosenstraße 42
6973 Höchst

obmann@wakeaholics.at
Windreiter Club
Schwärzler Roland
Kohlplatzstraße 9
6971 Hard

max@surfmax.at
Yacht Club
Thaler Thomas
Lochbachstraße 14
6971 Hard

thomas@c-thaler.at

Ortsvereine

Arbeitskreis für eine gerechtere Welt
Rosemann Maria
Wiesweg 6a
6971 Hard

pfarrbuero@pfarre-hard.at maria.rosemann@aon.at
Bienenzuchtverein
Vögel Elisabeth
Rauhholzstraße 25a
6971 Hard

bzv.hoechst@gmx.at
Bildungszentrum Hard
Jenny Daniel
Landstraße 36
6971 Hard

djenny@gmx.at
Büchereiverein Hard
Riesner Urs
Achstraße 37
6971 Hard

urs.riesner@aon.at
Bürgermusik Hard
Hartmann Bernd
Im Kaisermann 4b
6971 Hard

b.hartmann@frontloop.com
d´Hardar Schlösslefeagar
Wörndle Sabrina
Langenstegstraße 2/3
6971 Hard

kontakt@schloesslefeagar.com
d´Hardar Wealloruschar
Gebhard Petra
Kirchstraße 15
6971 Hard

petra.gebhard@gmx.at
d´Harder Hemdschränza
Gassner Tanja
Bützeweg 28
6973 Höchst

Elternverein der Pflichtschulen
Kainz Susanne
Margarethendamm 80
6971 Hard

elternverein.hard@gmail.com
FC Devil`s United Hard
Wieser Alexander
Mockenstraße 49
6971 Hard

Feuerwehr-Oldtimer-Verein Hard
Mager Wilfried
Landstraße 26/Top 2
6971 Hard

wilfried.mager@tmt.at
Fischereiverein Hard
Wiedenbauer Burkhard
Kohlplatzstraße 10
6971 Hard

office@fischereiverein.at burkhard.wiedenbauer@hard.at
Frau Holle
Lokan Ulla
Bergmannstraße 14
6900 Bregenz

ulla.lokan@familie.or.at
Frauenbund GUTA
Fitz Maria-Luise
Wallstraße 31d
6971 Hard

Freizeitverein Seepark
Pitschnig Kurt
Hofsteigstraße 7
6971 Hard

Freunde des Pfarrzentrums am See
Fitz Dietmar, Ing.

Geben für Leben - Leukämiehilfe Österreich
Marosch Susanne
Älpeleweg 8
6971 Hard

s.marosch@gebenfuerleben.at
Hardar Mufängar
Kleiner Armin
Erlengrund 30
6971 Hard

obmann@mufaengar.at
Heimatpflegeverein
Engstler Kurt
Lochbachstraße 23a
6971 Hard

kurt.engstler@chello.at
Jägerschaft Hard
Wolff Roland
Badgasse 8a
6971 Hard

Japan Tuning Club Vorarlberg
Biedermann Johannes
Römerweg 4
6971 Hard

Katholische Jugend
Kirchplatz 1
6971 Hard

pfarrbuero@pfarre-hard.at
Kirchenchor
Harder Werner
Heimgartstraße 5
6971 Hard

kirchenchor-hard@outlook.com
Krankenpflegeverein
Fitz Herbert
Wallstraße 31d
6971 Hard

herbert.fitz@chello.at
Krippenverein
Kohler Ulrike
Achstraße 38
6971 Hard

Kulturwerkstatt Kammgarn
Rendl Manfred

kammgarn@hard.at
Kunstverein zur Förderung der Zeichnung
Romagna-Miessgang Andrea
Landstraße 11
6971 Hard

galerie.z@chello.at
Lebenshilfe Hard - Rheindelta
Metzler Wolfgang
Lochbachstraße 15b
6971 Hard

wm.nfz@aon.at
Literaturnachmittage für Frauen
Riesner Resi
Achstraße 37
6971 Hard

Motion & Dance Werkstatt Hard - Verein für Bewegung, Sport und Tanz
Köhlmeier Martina
Wallstraße 45
6971 Hard

office@koehlmeier.com
Motorradclub Rheintal Austria
Haan Michael
Heldendankstraße 2
6900 Bregenz

rheintal.mc.austria@aon.at
Naturfreunde Hard
Schobel Anton Karl
Bruggerfeld 12
6973 Höchst

hard@naturfreunde.at anton.schobel@gmx.at
Obst- und Gartenbauverein
Bitschnau Thomas
Lange Mähder 9/7
6850 Dornbirn

bitschnau.thomas@cable.vol.at
Ortsfeuerwehr Hard
Lerchenmüller Manfred
Lochbachstraße 21a/6
6971 Hard

lerchenmueller.manfred@gmx.at
Pensionistenverband
Woinesich Eva
Landstraße 80a/14
6971 Hard

eva@nowoline.at
Pfadfindergruppe
Moosbrugger Arno
Staufenweg 21
6971 Hard

arno.moosbrugger@gmail.com
Puppen- und Bastelclub
Birnbaumer Daniela
Landstraße 81
6971 Hard

Rassekleintierzuchtverein V4 Hard
Geier Peter
Michael-Gaismayrstrasse 14
6900 Bregenz

Rote Kreuz
Hermann Hannes
Hofsteigstraße 60
6971 Hard

kdt.hard@v.roteskreuz.at hannes.hermann@v.roteskreuz.at
Schrebergartenverein
Mäser Reinhard
Michael-Gaismayr-Straße 15
6971 Hard

reinhard.maeser@gmx.at
Seniorenbörse
Waibel Horst
Rotachstraße 11a
6971 Hard

Seniorenbund
Rogginer Hugo
Im Acker 9
6971 Hard

Singgemeinschaft Hard
Sabo Roland
Kirchstraße 7b/5
6971 Hard

roland.sabo@gmx.net
Spielgruppe Löwenzahn
Fink Gabi
Landstraße 38
6971 Hard

gabriele.fink@gmx.at
Spielothek Hard
Schmid Barbara
Uferstraße 18
6971 Hard

Verein für Musikerziehung
Moser Gerhard
Flötzerweg 5
6971 Hard

musikschule.hard@me.com
Verein Sozialsprengel
Kloser Armin
Ankergasse 22
6971 Hard

sozial@sprengel.at
VGV Vorarlberger Geselligkeitsverein
Thaler Christian
Grafenweg 16
6971 Hard

christian@c-thaler.at
Vorarlberger Familienverband Hard
Donner Marcus
Pfründgasse 9
6971 Hard

ba.schmid@inode.at
Weltladen
Juen Elisabeth
Landstraße 7
6971 Hard

weltladen.hard@utanet.at
Wirtschaftsgemeinschaft Hard
Hans Wolff
Postfach 41
6971 Hard

wige@hard.at